Development of Rural Territory under the Influence of Community-Based Tourism

2017. Том 9. № 2 (132-311)

Местное самоуправление и развитие территорий

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-2-253-268

Авторы

кандидат технических наук, научный сотрудник Географического института “Йован Цвиич” Сербской академии наук и искусств (САНИ), Белград, Сербия

https://orcid.org/0000-0002-6561-0307

Географический институт “Йован Цвиич” Сербской академии наук и искусств (САНИ), Белград,Сербия; 
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», Челябинск, Россия

https://orcid.org/0000-0002-9702-3879

ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ), Екатеринбург, Россия

https://orcid.org/0000-0002-4593-2835

Бизнес школа в городе Нови-сад, Нови-сад, Сербия

https://orcid.org/0000-0001-8684-4228

Географический институт “Йован Цвиич” Сербской академии наук и искусств (САНИ), Белград, Сербия;
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», Томск, Россия

https://orcid.org/0000-0002-1165-489X

Как цитировать

Petrović, M., Radovanović, M., Vuković, N., Vujko, A., & Vuković, D. (2017). Development of Rural Territory under the Influence of Community-Based Tourism. Ars Administrandi (Искусство управления), 9(2), 253-268. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-2-253-268
сельские территории; местные жители; влияние туризма; развитие на уровне муниципалитета

Введение: в статье рассматриваются актуальные вопросы развития сельских территорий в контексте туристической деятельности на уровне муниципалитета. В исследовании представлен краткий обзор имеющихся знаний в области муниципального туризма, включая такие аспекты, как организация, управление, продвижение и экономический аспект. В статье даны ответы на вопросы: кто предоставляет услуги, что они предлагают, кому они предлагают свои услуги и как планируют развитие туризма в сельской местности. Самой актуальной проблемой для местных жителей является понимание возможных как положительных, так и отрицательных последствий развития туризма, от экономических до социально-культурных и экологических перспектив.
Цели: провести анализ влияния туризма на местных жителей в обычной сельской территории. Как индивидуальные и / или общественные выгоды соотносятся с поддержкой развития туризма? Каким образом коррелирует развитие туризма с общим отношением к туризму? И как последствия развития туризма влияют на поддержку туризма со стороны местного сообщества? Поэтому в статье будут объяснены общие аспекты воздействия туризма, а также его влияние на сельских жителей.
В исследовании применяются методы теоретического анализа (системный анализ, от абстрактного к конкретному, идеализация и т.д.), а также методы эмпирического анализа (метод экспертной оценки, сравнение, аналогия и генерализация).
Результаты: в соответствии с полученными результатами описаны как положительные, так и отрицательные последствия развития туризма. С точки зрения экономики развитие туризма на муниципальном уровне обеспечивает новые рабочие места, диверсификацию местной экономики, увеличивает доход и ВНП, но также может привести к росту стоимости земли, цен на продовольствие и на другие товары, повышению спроса на сезонных работников. Результаты исследования говорят о том, что, с одной стороны, социально-культурные последствия развития туризма могут проявляться в формировании положительного образа сельской территории, в расширении возможностей дополнительного образования и увеличении мест отдыха для местных жителей, в сохранении местного культурного наследия. Однако, с другой стороны, развитие туризма может вызвать недовольство и враждебность со стороны местных жителей, связанных с драматической разницей в уровне благосостояния, привести к перенаселению, дорожным пробкам, создать конфликт в традиционных сообществах и ценностях или даже породить эффект демонстрации, когда местные жители подражают туристам и отказываются от своих традиций. Кроме того, результаты исследования указывают на то, что развитие муниципального туризма может обеспечить наиболее оптимальную охрану окружающей среды, например, сохранение дикой природы, экологическое просвещение, а также контроль за загрязнением воды и воздуха, твердыми отходами, за чувствительной к внешним изменениям почвой или сохранением флоры и фауны.
Заключение: развитие сельских территорий возможно в контексте развития четко спланированного и организованного муниципального туризма. Авторы исследования пришли к выводу, что местное население проявляет заботу об окружающей их среде, и они также могут извлечь пользу от туризма, развивающегося на их территории, причем подобная польза будет очевидной и для окружающей среды. Полученные результаты исследования подтверждают выводы предыдущих работ, в которых также отмечается положительная взаимосвязь между заботой о развитии местного туризма и пользой туризма для местного сообщества. Чем более положительным является отношение жителей и сообщества к развитию туризма на местной территории, тем больше проявляется забота о сообществе.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)