Инвестирование кластерных инициатив на ТОСЭР моногородов: проблемы и направления совершенствования

2018. Том 10. № 4 (531-721)

Местное самоуправление и развитие территорий

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2018-4-649-666

Авторы

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Менеджмент имени И. П. Поварича» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Кемерово, Россия

http://orcid.org/0000-0002-9563-4166

Как цитировать

Иванова, О. (2018). Инвестирование кластерных инициатив на ТОСЭР моногородов: проблемы и направления совершенствования. Ars Administrandi (Искусство управления), 10(4), 649-666. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2018-4-649-666
инвестирование; инвестиционный механизм; моногород; меры поддержки моногородов; кластерные инициативы; кластер; инвестор; территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)


Введение: анализ существующих мер поддержки моногородов и кластеров, а также инвестиционной и кластерной политики в Российской Федерации, практики привлечения инвесторов и резидентов в моногорода, оценка результативности мер поддержки моногородов, обзор научных исследований и отчетов органов власти свидетельствуют о том, что проблемы инвестирования, в том числе кластерных инициатив на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) моногородов, до настоящего времени не решены. Эти проблемы обусловлены недостатками разработки и реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы, а также инфраструктурных, инвестиционных и других проектов, фрагментарным характером инфраструктурного развития, рисками инвестирования на ТОСЭР моногородов, проблемами региональной инвестиционной политики, наличием инфраструктурных ограничений для развития кластеров на ТОСЭР, спецификой моногородов.
Цель: определение направлений совершенствования механизма инвестирования кластерных инициатив на ТОСЭР моногородов.
Методы: теоретического исследования, системного анализа.
Результаты: предложены меры, направленные на изменение законодательства в сфере поддержки и финансирования кластеров, ТОСЭР моногородов, совершенствование стратегического планирования и организационного обеспечения функционирования инвестиционного механизма.
Выводы: предложенные рекомендации могут представлять интерес для разработчиков стратегий создания и развития ТОСЭР моногородов с учетом кластерного подхода, использоваться при корректировке инвестиционной и кластерной политики в Российской Федерации.