Политическая стратегия России в выборе режима исчерпания права на товарный знак

2022. Том 14, № 1 (1-173)

Федеральная политика и управление

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2022-1-1-24

Авторы

кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0002-2490-5715

Как цитировать

Сивинцева, О. (2022). Политическая стратегия России в выборе режима исчерпания права на товарный знак. Ars Administrandi (Искусство управления), 14(1), 1 - 24. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2022-1-1-24
режим исчерпания права, товарный знак, параллельный импорт, институциональные условия

Введение: институт исчерпания права на товарный знак в России трансформировался трижды: от международного до национального и действующего в настоящее время регионального режима на территории Евразийского экономического союза. Предпринимаемые в последние десять лет инициативы по легализации параллельного импорта в России не приводят к формированию стабильного, гибкого режима исчерпания права на товарный знак.
Цель: рассмотрение политической стратегии России на каждом этапе изменения режима исчерпания права на товарный знак с учетом приоритетов всех заинтересованных групп акторов, а также определение наиболее сбалансированного подхода к выбору режима исчерпания права на товарный знак.
Методы: неоинституциональный подход, сравнительно-правовой метод, методы политического моделирования и прогнозирования.
Результаты: формирование устойчивой стратегии исчерпания права на товарный знак в России осложняется противоборством двух групп политических акторов национального и наднационального уровня с противоположными интересами относительно легализации либо запрета параллельного импорта.
Выводы: институциональные условия, сформированные вокруг проблемы исчерпания права на товарный знак, на данный момент позволяют реализовать стратегию локального экспериментирования и легализовать параллельный импорт на отдельные группы товаров на отдельной территории субъекта Российской Федерации.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)