Репрезентация практик ежедневного национализма на телеканале «Россия 1»

2021. Том 13, № 1 (1-142)

Государственная политика и политические институты: история и современность

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2021-1-31-48

Авторы

магистр политических наук, кафедры политических наук ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0001-8481-8018

Как цитировать

Сурсанова, Ю. (2022). Репрезентация практик ежедневного национализма на телеканале «Россия 1». Ars Administrandi (Искусство управления), 13(1), 31-48. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2021-1-31-48
политика идентичности, банальный национализм, ежедневный национализм, патриотизм, телеканал «Россия 1»

Введение: в настоящей статье сфокусировано внимание на том, как ежедневные практики используются государством для проецирования образа российского патриота. Государственные и связанные с государством медийные дискурсивные модели традиционно изучаются сверху вниз. Мы же проанализируем, как государство и медиа управляют отображением ежедневного национализма, который обычно рассматривался снизу вверх. Таким образом, мы соединим банальный и ежедневный национализмы как подходы, привлекая внимание к заинтересованности государства поощрять россиян использовать свою версию патриотизма в повседневной жизни. Для этого проведено качественное исследование видеорепортажей программы «Вести недели» телеканала «России 1». Для контент-анализа был выбран период 2011–2012 годов, характеризующийся как «протестный год» и зенит новой политики идентичности современного российского государства.
Цель: характеристика использования государством ежедневных практик проецирования образа настоящего российского патриота.
Методы: теория банального национализма М. Биллига, дискурс-анализ, контент-анализ.
Результаты: выявлены практики проецирования образа настоящего российского патриота. Одна из ключевых – это аскетизм русского человека и способность жить в самых скромных условиях. Она парадоксальным образом сочетается с невиданной щедростью российских людей. Способность соединять в себе эти полярности, как признак настоящей русскости, иллюстрируется сюжетами о нынешних и исторических персонах. Еще одна практика, воспроизводящаяся из сюжета в сюжет на телеканале – патернализм, выражающийся как в заботе о детях, женщинах и стариках, так и в покровительстве государства. Готовность жертвовать – центральная тема сюжетов программы «Вести недели» телеканала «Россия 1».
Выводы: превентивная мобилизация через ежедневные практики как цель политики идентичности, проводимой телеканала «Россия 1», легко читается в сюжетах «Вести недели» через рамку инструментов «банального национализма». Жертва, не только большая как на войне, но и малая – в ограничении потребительства, в готовности работать и служить в трудных условиях, защищать честь страны в спортивных соревнованиях – все это с подключением национального гнева можно трансформировать из ежедневной практики в действие.