Уровень и качество жизни населения в регионе в условиях инновационного развития: муниципальный аспект (на примере Пермского края)

2017. Том 9. № 3 (312-494)

Проблемы управления развитием человеческого потенциала

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-3-325-347

Авторы

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра исследований устойчивого развития и инновационных процессов кафедры экономики и управления промышленным производством ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0001-7324-0652

старший преподаватель кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0002-2824-7625

Как цитировать

Гайфутдинова, О., & Стародумова, Ю. (2017). Уровень и качество жизни населения в регионе в условиях инновационного развития: муниципальный аспект (на примере Пермского края). Ars Administrandi (Искусство управления), 9(3), 325-347. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-3-325-347
качество жизни населения; регион; инновационное развитие региона; инновации; социально­экономическое развитие региона; рейтинг инновационного развития регионов; интегральный индекс качества жизни населения

Введение: современные тенденции формирования российской экономики, в том числе и экономики регионов, характеризуются нацеленностью на активное использование инноваций. Однако инновационное развитие территорий не является самоцелью. На сегодняшний день этот вид развития считается одним из самых оптимальных на пути повышения эффективности функционирования экономики, а также улучшения благосостояния населения конкретной территории.
Цель: мониторинг уровня и качества жизни населения муниципалитетов (на примере муниципальных районов и городских округов Пермского края).
Методы: использованы методы сравнительного и статистического анализов, а также расчет частных и интегральных индексов качества жизни, что позволило выделить территории с наилучшими и наихудшими показателями, а также проранжировать исследуемые районы и округа по факторам преимуществ, которые конкретные территории имеют перед другими. Кроме того, были выделены лидеры по показателю интегрального индекса качества жизни среди муниципальных районов и городских округов Пермского края.
Результаты: большинство показателей проанализированы в динамике за несколько лет, что позволило получить системные данные по уровню и качеству жизни населения на отдельных территориях в пределах одного региона. В ходе исследования проанализированы территории Пермского края, среди которых были выбраны 48 городских округов и муниципальных районов, численность которых превышает 1 тыс. чел. В выбранных территориях проведена оценка по ключевым компонентам анализа уровня и качества жизни населения в регионах, отражающих: уровень реальных и номинальных доходов населения; степень развития потребительского рынка; качество жилищных условий; обеспеченность населения жильем и основными материальными благами; уровень развития сфер здравоохранения и образования; состояние окружающей природной среды; развитие рынка труда и характер миграционной привлекательности. Всего было рассчитано порядка двадцати частных показателей для анализа общего индекса качества жизни населения.
Выводы: на основе исследования основных показателей уровня и качества жизни населения в динамике по одной территории и в сравнении с аналогичными территориями сделан вывод об уровне социально­экономического развития территории, ее привлекательности для проживания. Также данный анализ позволил выявить, насколько эффективны те или иные мероприятия, проводимые на территории конкретного региона, направленные на улучшение благосостояния жителей. На этой основе могут быть разработаны рекомендации по корректировке социально­экономической политики Пермского края.