Моделирование потребительского выбора в В2В-сегменте экономики совместного потребления

2021. Том 13, № 2 (143-284)

Экономическая политика и управление экономическим развитием

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2021-2-222-235

Авторы

аспирант, ведущий специалист Лаборатории прикладного отраслевого анализа экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», Москва, Россия

https://orcid.org/0000-0003-4146-6934

Как цитировать

Гостилович, А. (2022). Моделирование потребительского выбора в В2В-сегменте экономики совместного потребления. Ars Administrandi (Искусство управления), 13(2), 222-235. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2021-2-222-235
экономика совместного потребления, В2В-сегмент, модель потребительского выбора, оборудование как услуга, В2В цифровые платформы

Введение: развитие экономики совместного потребления (англ. “the sharing economy”) создает новые угрозы и возможности для бизнеса. Для производителей промышленного оборудования представляется целесообразным не только осуществлять прямые продажи собственной продукции, но и сдавать ее в аренду, что сопровождается переходом на модель «оборудование как услуга». Такого рода возможность возникает вследствие смены потребительских предпочтений клиентов производителей промышленного оборудования.
Цель: разработка модели потребительского выбора в В2В-сегменте экономики совместного потребления, которая позволила бы прогнозировать различные сценарии потребительского поведения для оптимального взаимодействия производителей промышленного оборудования с рынками сбыта продукции.
Методы: математического моделирования (аналитическое (априорное) моделирование), общелогические методы, а также контент-анализ (с последующими систематизацией и обобщением полученных данных) релевантных зарубежных исследований, посвященных моделированию в экономике совместного потребления.
Результаты: предложена модель потребительского выбора в В2В-сегменте экономики совместного потребления, в которой отражены четыре варианта возможного поведения потребителей промышленного оборудования на рынке. Эти результаты могут быть положены в основу мультиагентного моделирования и количественной оценки абстрактных ситуаций на рынке производителей промышленного оборудования и их потребителей.
Выводы: предложенная модель может быть полезна как бизнес-сообществу в части расширения представления о смене парадигмы потребления и создания производственных стратегий, так и научному сообществу с точки зрения проведения дальнейших исследований, в частности, мультиагентного моделирования. Полученные результаты имеют особенное прикладное значение для государственных деятелей, заинтересованных в регулировании новых Р2Р-рынков, увеличении эффективности реализации государственных программ и осуществлении мер по поддержке промышленных предприятий.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)