Особенности развития малого предпринимательства в старопромышленном моногороде Чапаевске Самарской области

2017. Том 9. № 3 (312-494)

Экономическая политика и управление экономическим развитием

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-3-348-369

Авторы

кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики и управления ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», Самара, Россия

https://orcid.org/0000-0001-5184-1705

Как цитировать

Дмитриева, Е. (2017). Особенности развития малого предпринимательства в старопромышленном моногороде Чапаевске Самарской области. Ars Administrandi (Искусство управления), 9(3), 348-369. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2017-3-348-369
диверсификация экономики; агломерация; государственная поддержка; сетевое взаимодействие; моногород

Введение: в современных российских условиях малый бизнес рассматривается в качестве фактора, способствующего диверсификации экономики монопрофильных городов. Создание наиболее благоприятных условий для оптимизации предпринимательской инициативы с учетом местных факторов является неотъемлемой частью политики государства в отношении монопрофильных муниципальных образований. Особенности осуществления предпринимательства в отдельных городских образованиях определяются различной степенью экономического развития и инновационной активности территорий их дислокации, своеобразием и вариативностью путей модернизации моногородов.
Цель: исследование особенностей функционирования моделей развития предпринимательства, формируемых мерами государственной поддержки монопрофильных муниципальных образований и малого бизнеса, для уточнения направлений государственной поддержки предпринимательской инициативы в старопромышленном моногороде, входящим в крупную агломерацию.
Методы: системный подход, методы теоретического исследования, статистического анализа, экспертных оценок.
Результаты: систематизированы научные представления об инновационной роли предпринимательства в модернизации старопромышленных городов и сетевой форме организации малого бизнеса, поддерживаемой в экономически и инновационно активных регионах агломерационными процессами. Представлен анализ демографических, социально­экономических и экологических показателей городского округа Чапаевск в сравнении с показателями Самарской области, проанализированы состояние и динамика, отраслевая специализация, объемы и направления государственной поддержки малого предпринимательства в Чапаевске. Изучены факторы, сдерживающие частную инициативу, исследовано влияние агломерации на рост малого бизнеса в моногороде. Предложены направления поддержки предпринимательской инициативы в старопромышленных моногородах: формирование и сохранение человеческого капитала, развитие творческого потенциала местного сообщества, преобразование и повышение комфортности городского пространства, улучшение качества жизни и организация эффективного сетевого взаимодействия, обеспечивающего гибкую специализацию экономики моногорода.
Выводы: результаты исследования могут быть использованы в работе государственных и муниципальных органов власти по повышению эффективности осуществляемых и планируемых мер поддержки малого бизнеса в старопромышленных моногородах и должны быть детализированы в процессе дальнейшей научно­исследовательской работы в области региональной политики модернизации моногородов.