Улучшение механизмов государственной поддержки спорта в Российской Федерации

2020. Том 12, № 1 (1-175)

Федеральная политика и управление

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2020-1-25-43

Авторы

аспирант Санкт-Петербургского филиала ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, Россия

https://orcid.org/0000-0002-0014-8473

аспирант Санкт-Петербургского филиала ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, Россия

https://orcid.org/0000-0002-4676-6146

Как цитировать

Киселев, А., & Юрченко, Н. (2022). Улучшение механизмов государственной поддержки спорта в Российской Федерации. Ars Administrandi (Искусство управления), 12(1), 25-43. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2020-1-25-43
механизмы финансирования спорта, спорт и физическая культура, спортивные мероприятия, инвестиции в спорт, государственночастное партнерство (ГЧП), муниципально-частное партнерство (МЧП)

Введение: одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации является сфера физической культуры и спорта, что подтверждается большим количеством крупных спортивных мероприятий на федеральном и международном уровне, где наша страна выступала в качестве участника или организатора. В статье рассматриваются различные виды и особенности взаимодействия государства и частного сектора в данной сфере, в том числе в сфере финансирования спортивных мероприятий.
Цель: разработка направлений финансирования и развития спорта в России на основе анализа российского и зарубежного опыта реализации спортивных проектов.
Методы: анализ статистических показателей, содержащихся в базах данных Росстата, методы корреляции и регрессии, метод визуализации данных.
Результаты: сегодня государственный бюджет является основным источником финансовой поддержки спорта и физического воспитания. Тем не менее, механизм государственно-частного партнерства приобретает все большую популярность – он используется при строительстве крупных спортивных сооружений, а также при организации и проведении международных спортивных мероприятий. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» финансирование спортивной индустрии со стороны государственного и частного секторов увеличилось. Кроме того, возросло количество спортивных сооружений, и, как следствие, число рабочих мест, что благоприятно сказывается на экономической и социальной сферах.
Выводы: в сфере физической культуры и спорта наблюдаются позитивные изменения, однако для дальнейшего развития необходимо улучшение нормативно-правового регулирования, а также обеспечение постоянного финансирования этой отрасли. Достижение поставленных в федеральной целевой программе целей возможно при организации рациональной структуры расходования средств, а также повышении эффективности управления спортивными организациями, создании новой системы спортивного образования для населения страны, активном строительстве и модернизации спортивных клубов и стадионов, совершенствовании механизмов организации крупных спортивных мероприятий. Для этого необходимо расширять использование механизма государственно-частного и муниципально-частного партнерства.