Государственная политика по информационно-имиджевой поддержке программ воспроизводства инженерных кадров

2020. Том 12, № 3 (367-540)

Проблемы управления развитием человеческого потенциала

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2020-3-475-501

Авторы

кандидат политических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0002-6869-1923

кандидат политических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Пермь, Россия

https://orcid.org/0000-0002-8199-1736

Как цитировать

Лекторова, Ю., & Прудников, А. (2022). Государственная политика по информационно-имиджевой поддержке программ воспроизводства инженерных кадров. Ars Administrandi (Искусство управления), 12(3), 475-501. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2020-3-475-501
государственная политика, инженерные кадры, дефицит кадров, имидж инженерных профессий, молодежь

Введение: реализация государственных и региональных программ формирования экономики инновационного типа обусловливает необходимость в непрерывном притоке высокопрофессиональных молодых специалистов, в том числе в промышленно-производственном секторе.
Цель: выявление специфики государственной политики в части информационно-имиджевой поддержки воспроизводства инженерных кадров, описание модели непрерывной подготовки рабочих и инженерных кадров для реального сектора экономики, оценка имиджа (восприятия) инженерных профессий среди молодежи.
Методы: социологическое исследование (анкетный опрос); мониторинг средств массовой информации; анализ документов; экспертное интервью; методы коммуникационного аудита и активного проблемно-ситуационного анализа (case-study).
Результаты: проанализированы нормативные правовые акты и мероприятия, направленные на решение проблемы дефицита инженерных кадров. Определена специфика государственной политики в этой области. Авторами представлена действующая в Пермском крае модель непрерывной подготовки рабочих и инженерных кадров для реального сектора экономики, получившая высокую оценку экспертов. Проведены мониторинг средств массовой информации с помощью системы «Медиалогия», а также социологические опросы молодежи Пермского края и сотрудников одного из стратегически значимых промышленных предприятий региона.
Выводы: информационно-имиджевая поддержка программ воспроизводства инженерных кадров в России отличается отсутствием системных задач и подходов, государственная политика пока не носит стратегического характера. Это подтверждается данными «Медиалогии»: в информационной повестке область инженерных профессий встречается преимущественно на региональном уровне медиасферы. Результаты социологических опросов демонстрируют в целом положительное отношение молодежи к таким профессиям, но главными факторами привлекательности для них являются заработная плата и возможность карьерного роста. В то же время действующие сотрудники отмечают низкую заработную плату как основную причину увольнения, а также ограниченные перспективы карьерного роста на предприятии. Пермская модель непрерывной подготовки рабочих и инженерных кадров для реального сектора экономики включает четыре этапа: профориентацию школьников, государственную поддержку образовательных учреждений, ориентацию студентов инженерно-технических специальностей на рынке труда и закрепление молодых специалистов на предприятии. Эта модель может быть использована для решения общероссийской проблемы дефицита промышленно-производственного персонала, но пока остается не востребованной.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)