Проблемы и перспективы цифровой трансформации государственного и муниципального управления в регионе (на примере Кемеровской области)

2022. Том 14, № 4 (572-740)

Региональная политика и управление

https://doi.org/10.17072/2218-9173-2022-4-667-700

Авторы

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры управления бизнес-проектами ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”», Москва, Россия

https://orcid.org/0000-0002-9471-9408

студент-магистрант направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Цифровые технологии в государственном и муниципальном управлении) ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”», Москва, Россия

https://orcid.org/0000-0001-7259-9348

Как цитировать

Абрамов, В., & Андреев, В. (2022). Проблемы и перспективы цифровой трансформации государственного и муниципального управления в регионе (на примере Кемеровской области). Ars Administrandi (Искусство управления), 14(4), 667-700. https://doi.org/10.17072/2218-9173-2022-4-667-700
цифровая трансформация, цифровая экосистема региона, индекс цифровой зрелости

Введение: преодоление проблем цифровой трансформации государственного и муниципального управления способно привести к увеличению воспроизводства социальных и экономических благ в регионах России при оптимизации бюджетных расходов.

Цель: определить текущие проблемы и долгосрочные стратегические перспективы цифровой трансформации государственного и муниципального управления в российских регионах на примере Кемеровской области – Кузбасса.

Методы: анализ документов, расчет индексов.

Результаты: на примере комплексного анализа государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Информационное общество Кузбасса» на 2014–2024 годы и Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Кемеровской области – Кузбасса выявлена проблема отсутствия системности во взаимодействии между государством, бизнесом и обществом, а также в механизме функционирования самих органов государственной власти и местного самоуправления в цифровой среде. Обоснована целесообразность решения указанных проблем за счет создания цифровой экосистемы с механизмом сбора и преобразования данных. Произведен расчет индекса цифровой зрелости региона.

Выводы: стратегические документы Кемеровской области – Кузбасса подразумевают построение архитектуры электронного правительства, что соответствует первому этапу цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Отрасли образования, городского хозяйства и здравоохранения имеют недостаточную цифровую зрелость, что необходимо учитывать при формировании цифровой экосистемы и реализации второго этапа цифровой трансформации. Последнее представляет собой критически значимый процесс, который будет способствовать решению текущих проблем в области цифровой трансформации.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)