Социальные инновации в сфере занятости: региональный опыт
Проблемы управления развитием человеческого потенциала
Авторы
младший научный сотрудник Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук, Вологда, Россия
младший научный сотрудник Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук, Вологда, Россия
Как цитировать
Целью статьи является анализ практик применения нововведений в сфере занятости на региональном уровне. Особое внимание уделено группировке подходов к определению категории «социальная инновация» с учетом основных направлений изучения данного явления в зарубежной практике, на основе которой была предложена его авторская трактовка. Определены главные проблемы в сфере занятости в Вологодской области и мероприятия по их решению, закрепленные в региональной программе «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014–2018 годы». Произведено сопоставление специфики реализуемых проектов социальных инноваций с направлениями государственного воздействия на рынок труда, в результате чего выявлены области практики, в которых данные нововведения не представлены. На основе анализа регионального опыта сделан вывод о необходимости повышения роли гражданского общества в инновационной деятельности. Указаны барьеры в части развития социальных инноваций в сфере занятости и предложены меры по их устранению.
Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)
- Татьяна Сергеевна Соловьева, Теоретические основы применения экосистемного подхода к развитию социальных инноваций на региональном (локальном) уровне , Ars Administrandi (Искусство управления): 2025. Том 17, № 3 (421-626)









