CGE-моделирование эффектов государственной региональной политики в Дальневосточном федеральном округе
Теории управления, пространственной и региональной экономики
Авторы
кандидат экономических наук, доцент, главный эксперт-аналитик ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», г. Москва, Россия; доцент кафедры моделирования и системного анализа факультета информационных технологий и анализа больших данных ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва, Россия
руководитель направления «Макроэкономические исследования и прогнозирование» ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», г. Москва, Россия
руководитель сектора «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», г. Москва, Россия
ведущий аналитик ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», г. Москва, Россия
Как цитировать
Введение: Дальневосточный федеральный округ (ДФО) занимает особое место в системе государственного управления как объект политики регионального развития. Макрорегион стал площадкой для апробации различных налогово-бюджетных инструментов и механизмов административного регулирования. При этом способы оценки результативности применяемых и внедряемых мер, как правило, сводятся к план-фактному анализу.
Цель: разработка модели, которая даст возможность получать количественные оценки влияния перспективных государственных управленческих решений на развитие ДФО.
Методы: вычислимая двухсекторная модель общего экономического равновесия ДФО (GEM DV), позволяющая оценить, как изменение налоговых ставок и тарифов страховых взносов повлияет на макроэкономические показатели, в частности на структуру экономики макрорегиона, объемы доходов, потребления и сбережения экономических агентов. Методологическим ядром исследования послужила «1-2-3» модель Ш. Девараджана. На базе данных Росстата и ФНС России за 2022 год построена матрица социальных счетов макрорегиона, проведена калибровка модели и реализованы модельные расчеты.
Результаты: при неизменных ставках налогов и страховых взносов полученные оценки соответствовали фактическим данным. Модель апробирована на сценарии, предусматривающем распространение режима свободного порта Владивосток на 25 крупнейших городских агломераций ДФО. В результате внедрения сопутствующих льгот по налоговым и страховым платежам существенно трансформировалась структура производства, что привело к перераспределению ресурсов между секторами экономики, а также к увеличению сбережений предприятий и потребления домашних хозяйств при значительном снижении государственных сбережений.
Выводы: представленная в настоящем исследовании модель может применяться при прогнозировании эффектов от реализации экономической политики в ДФО. Однако на данном этапе использование результатов ограничено предпосылками модели. В дальнейшей предполагается дополнительная детализация секторов и внедрение динамической составляющей.









