Соотношение формальных и неформальных практик взаимодействия муниципальных депутатов (на примере представительных органов власти малых городов Удмуртской республики)
Местное самоуправление и развитие территорий
Авторы
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов ФГБУН «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», Пермь, Россия; доцент кафедры истории России, всеобщей истории и археологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Пермь, Россия
младший научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов ФГБУН «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», Пермь, Россия; старший преподаватель кафедры политических наук ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Пермь, Россия
Как цитировать
Введение: неформальные отношения, складывающиеся в локальных политических пространствах, представляют особенный исследовательский интерес для понимания природы неформального в политике и характера его соотношения с формальным. В деятельности представительных органов власти на местном уровне неформальное может проявляться в структурном аспекте, при появлении в депутатском корпусе неформальных групп, которые не совпадают с формальным партийно-политическим делением депутатов по фракциям, комитетам и комиссиям, а также процессуальном аспекте, когда депутаты прибегают к использованию неформальных практик, которые выходят за рамки формальных процедур, зафиксированных в регламентах работы представительных органов.
Цель: определение неформальных депутатских практик, сложившихся в представительных органах власти и встроенных в систему отношений между депутатами, а также их взаимодействия с главой города, местными и региональными чиновниками. По каким принципам происходит неформальное структурирование в депутатском корпусе? Какую роль играют неформальные практики и как они соотносятся с формальными процедурами?
Методы: глубинные интервью, концепция неформальных институтов Хелмеке и Левитски.
Результаты: определены формальные и неформальные структуры в городских думах и выявлены неформальные практики, которые используются депутатами дум, местными чиновниками.
Выводы: структурная формальная партийно-политическая и организационная фрагментация городских дум и советов усложняется наличием неформальных групп. Формальные и неформальные практики могут по-разному сочетаться в различных формальных структурах в рамках одного представительного органа. Неформальные практики могут дополнять работу формальных; поддерживать существующие формальные процедуры, но при этом не улучшать их качество. Существуют неформальные практики, которые становятся альтернативой формальным.
Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)
- Виталий Сергеевич Ковин, Политическая депопуляция муниципальной периферии: политические и электоральные последствия объединения муниципалитетов на примере Пермского края , Ars Administrandi (Искусство управления): 2022. Том 14, № 1 (1-173)
- Виталий Сергеевич Ковин, Регина Игоревна Петрова, Конкурсная модель рекрутирования глав в политическом пространстве промышленных городов Урала: специфика и типология , Ars Administrandi (Искусство управления): 2019. Том 11, № 2 (184-344)









